Вместе веселей!

Если Вы в Москве проездом: самое интересное для детей за 2 дня


Марта Томичева, 2 ноября 2015

Планируя ежегодный отпуск, многим родителям приходится сталкиваться с необходимостью провести некоторое время в Москве в угоду выгодной цене билетов, так как именно из столичных аэропортов и вокзалов отправляется большинство поездов дальнего следования и вылетает большая часть международных авиарейсов и сэкономить на покупке билетов гораздо проще. Нередко разница между прибытием и отправлением занимает не 2-3 часа, которые без проблем можно провести в достаточно комфортабельных столичных аэропортах, а 12, 24 или даже 48 часов.

Безусловно, столь длительное ожидание в густонаселенном городе, да еще если вы приехали сюда с детьми, может превратиться в серьезное испытание. Однако предусмотрительные родители могут заранее спланировать досуг для детей и провести это время с пользой - не скучая в гостиничном номере, а посетив одну или несколько столичных детских центров, музеев и других достопримечательностей. Тем более что для детей в Москве организовано очень много познавательных, развлекательных и развивающих вариантов времяпрепровождения.

Куда обязательно сходить в Москве

Конечно, невозможно за несколько дней попасть во все организованные для детей в Москве достопримечательности, ведь одних только музеев в столице больше сотни, а развлекательных центров для детей всех возрастов – почти 1000. На то, чтобы посетить их все потребуется несколько лет. Однако некоторые места не имеют альтернатив в других регионах или обладают исключительной важностью для организации полноценного познавательного развития ребенка. Как Эйфелеву башню можно увидеть только в Париже, а пойти в Эрмитаж – только в Санкт-Петербурге, так и в Москве для детей есть исключительные места для посещения. Мы постарались собрать и описать такие детские центры и музеи, куда сходить с ребенком в Москве обязательно. В предложенный список не вошла Третьяковская галерея – все же сюда имеет смысл пойти с ребенком-старшеклассником, а маленьким детям здесь будет скучновато.
 

1. Мастерславль

Прямо в центре Москвы организован небольшой детский городок – Мастерславль. Аналогов этому городу в других регионах России нет. Это развлекательный развивающий проект для детей разных возрастов, суть которого заключается в создании модели города, но вместо взрослых его жителями являются дети. Ваш ребенок на 4 часа погрузится в другой мир, сможет выбрать для себя и освоить любую профессию, ему придется использовать денежные отношения, открыть счет в банке, соблюдать законы, платить налоги и так далее. Главная цель Мастерславля – познакомить детей с разнообразием профессий, научить ценить и понимать труд.

Всего в городе действует несколько десятков мастерских, где объясняются основы той или иной профессии, показываются ее взаимосвязи с другими людьми. Кроме профессиональных мастерских, можно посетить одну из специально подготовленных программ визита, созданных для развития финансовой грамотности и налоговой культуры, для защиты русского языка, пониманию энергоэффективности ресурсов и грамотной переработке отходов, а также программа по противодействию вовлечения детей в употребление алкоголя, наркотиков и табака. Мастерславль – это отличный вариант досуга для детей в Москве. Впечатления, полученные здесь, будут сопровождать вашего ребенка всю жизнь, а возможно, станут основой для выбора будущей профессии.

Оптимальный возраст для посещения Мастерславля – от 7 до 14 лет – ребята этого возраста могут стать полноправными жителями города без каких-либо ограничений. Дети от 4 до 7 лет могут посещать город мастеров только в сопровождении взрослых, а дети от 15 до 16 лет - быть сопровождающими для маленьких.

Посещение Мастерславля предполагает 4-х часовое погружение ребенка в новую среду. Доступны два сеанса визита – в 10:00 и в 15:00. В рабочие дни стоимость билета составляет 1100 рублей, в выходные – 1400. Если организовать группу и заранее договориться о визите, то один билет обойдется всего в 700 рублей. Стоимость билетов кому-то может показаться достаточно высокой, но поверьте – эти затраты с лихвой окупятся восторгом вашего чада.

Расположен Мастерславль в торговом павильоне «Москва-Сити» (ул. Пресненская набережная, д.4, стр.1), сюда можно пройти сразу же из станции метро Выставочная.

Подробная информация о городе мастеров, о действующих в нем мастерских   доступны на официальном сайте Мастерславля - http://www.masterslavl.ru/.

2. Московский планетарий

Если ваш ребенок увлекается звездами, то обязательно сходите с ним в Московский планетарий, являющийся одним их крупнейших планетариев мира. Здесь установлены самые большие в Европе телескопы, в которые можно посмотреть даже на другие галактики. Кроме познавательных и зрелищных лекций и экскурсий для любого возраста, особый интерес для детей представляет парк экспериментов и познавательных аттракционов «Лунариум». Здесь можно не только в увлекательной форме познакомиться с основными законами физики, но и поучаствовать в создании настоящих торнадо, молний и облаков, а также сочинить свою электронную композицию или сравнить собственный вес на разных планетах. Кроме этого в планетарии действует 4D кинотеатр, где каждый зритель имеет возможность полностью погрузиться в реальность происходящего на экране, ощутить падение в пропасть, ускорение и полет.


Находится Московский планетарий у метро Баррикадная, по адресу ул. Садово-Кудринская, д.5, стр.1.

Вся информация о стоимости посещения большого зала, 4D кинотеатра и Лунариума доступна на официальном сайте планетария http://www.planetarium-moscow.ru/.

 

3. Экспериментаниум

Ваш ребенок проявляет интерес к познанию окружающего мира? Удивляется происходящим вокруг него событиям? Часами собирает что-то из конструктора? Если это так, то вы просто обязаны посетить с ним московский научный центр Экспериментаниум. Здесь не только ваш ребенок, но и вы сами узнаете много нового, сможете поучаствовать в увлекательных экспериментах, пройдете через познавательные испытания. Здесь нет никаких ограничений на эксперимент, вы и ваш ребенок можете творить и познавать, создавать и разрушать и все это можно делать вместе, разделив эмоции и впечатления, чтобы потом вспоминать несколько часов, проведенных в стенах научного центра, на протяжении всей жизни.

В Экспериментаниуме действуют постоянные экспозиции, посвященные основам электромагнетизма, оптики, акустики, механики. Также есть водная комната и отдельная экспозиция, посвященная головоломкам. Кроме этого, регулярно меняются временные экспозиции, организованные по тому же принципу – здесь можно все, никаких ограничений на эксперимент. Ну а если вы уже освоили все экспонаты, то не расстраивайтесь – продолжить увлекательное путешествие в мир науки можно на специально организованных впечатляющих шоу и мастер-классах, где ваш ребенок сможет применить полученные знания на практике (например, самостоятельно собрать робота).

Двери Экспериментаниума открываются для посетителей в 9:30, а закрываются – в 19:00. Но имейте в виду, что даже для поверхностного осмотра всех экспонатов потребуется минимум 2-3 часа. Поэтому оптимально запланировать посещение на первую половину дня и провести здесь столько времени, сколько потребуется вашему ребенку. Не стоит беспокоиться о питании – в Экспериментаниуме действует отличное кафе-столовая, где можно слегка перекусить или плотно пообедать, а затем снова вернуться к увлекательному познанию законов окружающего мира.

Билеты стоят очень немного, учитывая какие возможности открываются для их обладателей – 350 и 450 рублей (естественно, что дороже – для взрослых). Экспериментаниум находится у метро Сокол – Ленинградский проспект, д.80/11. Почерпнуть подробную информацию о работе центра, действующих в настоящее время выставках, о его местоположении, можно на официальном сайте по адресу - http://www.experimentanium.ru/.

4. Московский зоопарк

Кто из нас в детстве не любил походы в зоопарк? И у вас есть возможность устроить своему ребенку небольшой праздник, если в ходе визита в Москву вы посетите знаменитый столичный зоопарк, являющийся одним из крупнейших в Европе. Это еще и самый большой зоопарк в России, насчитывающий свыше 6 тысяч экземпляров животных, принадлежащих к 1001 виду.

Зоопарк принимает посетителей ежедневно, кроме понедельника с 10 до 17 часов. Билеты для взрослых стоят всего 100 рублей, а дети и учащиеся до 18 лет могут входить совершенно бесплатно. Местонахождение зоопарка также располагает к посещению, так как он находится в центре Москвы у метро Баррикадная (ул. Большая Грузинская, д.1). К слову, недалеко находится Биологический музей им. Тимирязева, так что вы можете запланировать к посещению сразу две выставки животных – живых в зоопарке и неживых в Биологическом музее.

Перед посещением зоопарка можно пройти виртуальный тур http://www.moscowzoo.ru/vtour/, где вы увидите большую часть животных, проживающих на его территории. Также перед визитом рекомендуем вам уточнить расписание кормлений животных на официальном сайте Московского зоопарка - http://www.moscowzoo.ru/, с тем, чтобы не пропустить это зрелище.

5. Биологический музей

Для детей среднего и старшего школьного возраста может представлять немалый интерес Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева. Это одно из крупнейших в мире собрание биологических и зоологических экспонатов, насчитывающее более 80 тысяч единиц. Конечно, особых развлечений для детей здесь нет, но в познавательном плане музей очень интересен.

Подробнее познакомиться с представленными экспозициями, программой экскурсий и дополнительными мероприятиями вы можете на официальном сайте Биологического музея - http://www.gbmt.ru/ru/. Также на сайте можно пройти виртуальную экскурсию (http://www.gbmt.ru/ru/display/3d.php) по музею и определить необходимость его посещения для вашего ребенка.
Биологический музей находится неподалеку от станции метро Улица 1905 года, на Малой Грузинской 15 и принимает посетителей во все дни кроме понедельника и последнего вторника месяца. Режим работы в разные дни отличается, поэтому прежде, чем планировать поездку, лучше уточните его на сайте музея. 

6. Музей Дарвина

Еще одним местом, обязательным к посещению для детей в Москве является Государственный Дарвиновский музей – крупнейший зоологический музей Европы. Помимо размещенной на трех этажах музея развернутой экспозиции, посвященной эволюции человека и животных, взаимоотношениям человека с окружающим миром, зоогеографии, посетители, а в особенности дети, могут посетить интерактивный познавательный центр «Познай себя – познай мир». Здесь каждый ребенок не только откроет для себя взаимосвязь всего живого на Земле, но и получит возможность посмотреть на мир глазами кошки, пройтись по абсолютно прозрачному полу, помериться силой со слоном, поуправлять движением материков и даже покормить прожорливых роботов. В Музее Дарвина будет интересно всем членам семьи, на что, впрочем, и рассчитана большая часть экспозиций и программ музея.

Музей Дарвина находится у метро Академическая по адресу ул. Вавилова, д. 57 и открыт для посетителей с 10:00 до 18:00 каждый день, кроме понедельника и последней пятницы месяца. Стоимость билета очень доступная – от 90 до 150 рублей, в зависимости от планируемых мероприятий. За возможность видеосъемки нужно доплатить еще 80 рублей. Познакомиться с экспозициями и доступными в музее экскурсиями можно на официальном сайте http://www.darwinmuseum.ru/.

7. Музей Анимации

Ваш ребенок обожает мультики? – обязательно съездите с ним в Московский музей анимации, расположенный во Всероссийском Выставочном Центре. Кроме увлекательного погружения в историю советских и зарубежных мультфильмов, здесь можно посмотреть кукол, ставших главными героями самых популярных мультиков. Ну а самое интересное – возможность познакомиться с основами мультипликации и рождения мультфильма через погружение в процесс создания собственного 40-минутного произведения. Ну а если вы захотите еще немного задержаться в музее, то посетите экспериментальную детскую мастерскую, где ваш ребенок сможет поставить несколько мульт-экспериментов и оценить их результат.

Экспозиция музея рассчитана на детей с 3-х лет, но по-настоящему познавательным визит будет для 5-летних малышей и старше. Стоимость билетов чисто символическая – 50 рублей. Подробно спланировать экскурсию по музею, заказать билет и обсудить интересующие вас моменты можно на официальном сайте Музея анимации - http://animamuseum.ru/.

8. Музей кукол

Если у вас дочка, то обязательно посетите с ней Музей кукол театрального художника Юлии Вишневской, где собрано более 6000 экспонатов со всего мира и из разных эпох. В музее ваша дочь познакомится с кукольными домами, по которым еще в прошлом веке детей обучали правилам этикета, куклами музыкальными автоматами, и конечно же – самыми дорогостоящими и редкими фарфоровыми куклами. Ну а мастер-класс по созданию куклы своими руками порадует и запомнится каждой девочке.

При планировании визита имейте в виду, что Музей кукол не работает по понедельникам и вторникам. В остальные дни посещение музея возможно с 10 утра до 6 часов вечера. Билеты недорогие – от 180 рублей за человека. Подробная информация – на сайте Музея кукол http://dollmuseum.ru/.

Как хорошо подготовиться

Конечно, если вы планируете свою поездку заранее и уже знаете, сколько времени вам придется провести с ребенком в столице, то имеет смысл и с развлечениями определиться заранее. Хотя, если задержка будет незапланированной, то и в этом случае вы без труда сможете найти, куда сходить с ребенком в Москве с пользой в любой день и в любое время. Помогут вам в этом многочисленные интернет-афиши, аккумулирующие предложения от большей части столичных досуговых центров, музеев, галерей, театров и кинотеатров. Нередко на таких сайтах можно найти уже готовые для детей разных возрастов маршруты, включающие соответствующие тому или иному возрасту места для посещения.

 

Онлайн-ресурсы в помощь

В качестве хорошего примера для планирования досуга для детей в Москве, может служить сайт Gotonight.ru. Это настоящая находка для родителей (и не только), которые хотят как можно разнообразнее проводить время с детьми в столице. Вы можете заранее определить бюджет предстоящей прогулки, выбрать только самые новые или только самые популярные предложения, сориентироваться на интерактивной карте, спланировать маршрут. Но что самое главное – все предложения можно отсортировать по возрасту детей, с которыми вы будете проводить время – для этого доступны 6 возрастных групп с младенчества и до 16 лет. Бюджет досуга может быть и нулевым, то есть совсем не обязательно включать в маршрут магазины или дорогостоящие развлекательные центры. Таким образом, на этапе планирования поездки, родители могут при помощи интернет-сервисов отобрать интересные достопримечательности, заранее определить их стоимость, подобрать удобный транспорт и сделать пребывание в Москве для детей запоминающимся и полезным.

Кроме сервиса Gotonight.ru в помощь родителям, желающим определиться куда сходить с ребенком в Москве, могут быть использованы интернет-афиши:

Преимущества онлайн-афиш очевидны – родители могут включить в маршрут не только обязательные для посещения достопримечательности или досуговые центры Москвы, но и временные выставки, концерты, лекции и семинары, которые регулярно проводятся в столице и нередко собирают представителей со всего мира.

 

Не забудьте про время для отдыха!

В ходе подготовки обязательно запланируйте время для отдыха, ведь возможности вашего ребенка не безграничны, и объять необъятное за один день просто невозможно. Не стоит планировать больше 2-х серьезных познавательных мероприятий даже для детей старшего школьного возраста. Также имеет смысл заранее позаботиться и о питании, хотя большинство крупных развлекательных центров имеют собственные кафе и столовые или такое заведение находится недалеко от них. В любом случае обязательно имейте в сумке бутылку с водой, ведь отвлекаться на ее поиски вам будет некогда.

 

Дорога может занять много времени!

Кроме этого, помните, что в столице немало времени займет дорога, особенно, если вы решите перемещаться городским транспортом. Поэтому постарайтесь планировать маршрут так, чтобы намеченные для посещения пункты находились недалеко от вашей гостиницы (если вы в столице с ночевкой) или вокзала, либо по пути следования в аэропорт. Впрочем, можно подойти к этому вопросу и с другой стороны, и выбрать гостиницу недалеко от запланированных для визита музеев, детских центров, выставок или представлений.

Итак, для детей в Москве открыты очень широкие возможности, реализация которых всецело зависит от вас, родители! Не стоит отказываться от прогулок и посещения детских мероприятий из-за ограниченности в средствах – предложений, действительно, масса, и вы без труда подберете маршрут и запланируете мероприятия под любой бюджет. Самое главное – не тратьте время впустую, ведь у вас есть реальный шанс сделать короткое пребывание в Москве для ребенка запомнившимся на всю жизнь.

А какие места в Москве советуете посетить Вы? Список будем постоянно пополнять)))

География: 

Комментарии

Опубликовано пользователем MarsTefo (не проверено)

В планетарии открылась новая и очень интересная площадка - полноразмерный макет Марсианской станции, детки могут там все трогать, работать со всем оборудованием, а также узнают много увлекательного и познавательного о Марсе и о том, как люди будут колонизировать эту планету. Подробнее тут: http://www.marstefo.ru/

Добавить комментарий

Пользовательский

  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <u> <strike> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.