Вместе веселей!

Ребенок и домашние животные

Марта Томичева, 20 марта 2015

Рано или поздно каждый ребенок обращается к родителям с просьбой завести домашнее животное, но по статистике большинство мам и пап ее игнорируют. Как правило, причинами отказа являются страх перед аллергией, опасение за душевное состояние ребенка в случае потери или гибели питомца, а также нежелание брать на себя дополнительные обязанности.

Психологи рекомендуют...

Между тем, психологи считают, что общение с миром фауны идет детям на пользу и способствует более активному и быстрому их развитию. Малыши, у которых есть домашние любимцы, реже болеют, приобретают защиту от разнообразных видов аллергии, так как научно доказано, что контакт с шерстью животного служит своеобразной прививкой. Австралийские психологи доказали, что животные, способны быстро утешить расстроенного ребенка.

Для родителей четвероногий или пернатый друг станет своеобразной палочкой-выручалочкой, которая научит их дитя заботиться о других, познакомит с окружающим миром, поможет развить навыки общения. 

Разумеется, если у вас нет уверенности, что семья должным образом сможет позаботиться о животном, его ни в коем случае нельзя приносить в дом. Вместе с тем появление домашнего питомца является отличным способом для развития детской самостоятельности и ответственности. Ведь одно дело – выполнение скучных домашних обязанностей, и совсем другое – уход за четвероногим или пернатым другом, с которым можно весело играть и наблюдать за его забавными повадками.

Готовимся и выбираем

Крайне важно, чтобы еще до того, как новый член семьи войдет в вашу жизнь, ребенок знал, какие именно обязанности у него появятся.

Родителям следует помнить, что малыш не сможет с первых же дней безупречно ухаживать за своим любимцем, его необходимо научить этому, и тогда уже большую часть забот можно будет смело переложить на него.

Конечно, первое время необходимо будет периодически напоминать ребенку о его обязанностях, причем рекомендуется это делать, не выражая свое недовольство, а указывая чаду на потребности его питомца.

Стоит очень ответственно подойти к выбору первого домашнего животного. Выбирать необходимо, строго ориентируясь на возраст крохи.

Малышам 3-4 лет более предпочтительны птички или рыбки. В этом возрасте ребенок только начинает познавать этот мир, поэтому для него станет настоящим открытием наблюдение за животным. Необходимо заранее разъяснить чаду, как ему следует себя вести с новым другом (например, чего категорически нельзя делать, чем кормить).

Для ребенка 5-6 лет лучшим выбором являются морские свинки, хомячки, декоративные кролики. В этом возрасте дети вполне могут часть обязанностей, таких как уборка или кормление питомца, взять на себя. В результате этих несложных действий малыш сможет четко уяснить, что он в ответе за того, кого приручил.

И наконец, собаки и кошки – наиболее подходящий вариант для младших школьников. Эти животные способны стать верными друзьями подросшего ребенка, который уже знает, что такое ответственность. Родители должны поощрять самостоятельность, проявленную чадом, и не спешить каждый раз предлагать помощь.

Домашнее животное является для ребенка источником новых впечатлений, переживаний, общение с ним способно раздвинуть границы познания окружающего мира. С его помощью малыш накапливает позитивный опыт, его эмоциональная жизнь становится ярче, что способствует более раннему становлению его как личности. Не бойтесь перемен, заведите своему чаду верного друга.

Добавить комментарий

Пользовательский

  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <u> <strike> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.